В холодные осенние дни организм так и шепчет нам о своем нежелании покидать тёплую квартиру и выходить на улицу.

Пробуждение затягивается, а настроение куда-то улетучивается. В такие дни для восполнения энергии просто необходима порция чего-нибудь вкусного, полезного, позитивного и, конечно, укрепляющего иммунитет.

 

Витаминная смесь из сухофруктов и орехов станет той самой порцией заряда на каждый день. Для приготовления понадобится:

 

 

  • 200 гр фиников;

  • 200 гр кураги;

  • 100 гр инжира;

  • 200 гр изюма;

  • 200 гр чернослива;

  • орехи (по желанию): миндаль, фундук, арахис и т.д.

 

Для любителей прочувствовать каждый ингредиент, рекомендуется очищенные и промытые сухофрукты нарезать, но можно воспользоваться блендером или мясорубкой. В полученную смесь вмешать орехи, предварительно размельчив их скалкой или в кофемолке. Спрятать смесь в баночку и хранить в холодильнике.

По вкусовым предпочтениям можно варьировать пропорции или добавлять новые ингредиенты, такие как мёд, лимонный сок или различные семена.

Рекомендуемая доза "бодрости и здоровья" от 1 до 3 столовых ложек в день. Заряжаться следует с утра, до приёма пищи.

PS. Для маленьких дегустаторов можно скатать шарики из такой смеси и обвалять в ореховой крошке. Такие "конфетки" отлично поддержат иммунитет и подарят хорошее настроение на весь день.

+

Похожие статьи

19 нояб. 2018

Как и чем замедлить старение организма. ТОП 5 продуктов.

Не для кого не секрет, что наше состояние и самочувствие во многом зависит от нашего рациона.

28 нояб. 2018

Осторожно: сухофрукты!

Начинается сезон сухофруктов. А значит снова заиграют на прилавках всеми цветами радуги наши любимые сухофрукты. Но не стоит торопиться с покупкой. Ведь красивый еще не значит полезный.

26 нояб. 2018

Сироп кокосовых соцветий

В регионе произрастания кокосовой пальмы, ее называют даром богов, столь много она дает человеку. Жители северных стран тоже хорошо знакомы с ней, используя в кулинарии десятки наименований продуктов из кокоса.